Соціум

Армения создаст единую электронную площадку осведомлений о правонарушениях

Артак Зейналян

Армения создаст единую электронную площадку осведомлений, сказал в среду министр юстиции Армении Артак Зейналян, представляя в правительстве изменения в закон “О системе осведомлений”.

По его словам, законом предусмотрено создать единую площадку, посредством которой можно представлять анонимную информацию о правонарушениях.

“Планировалось, что система будет внедрена с июля 2018 года, однако из-за технических вопросов процесс откладывается”, – сказал Зейналян.

Он отметил, что технические параметры и договоренности с донорскими организациями были достигнуты в апреле. Министерство технически не успевает осуществить необходимые закупки.

В данной связи он отметил, что внедрение системы будет осуществлено с 1 января 2019 года, чтобы были обеспечены необходимые меры по гарантированию анонимности осведомителей.

“Эта система была бы сейчас очень полезной, но из-за технических причин придется подождать”, – прокомментировал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Согласно закону “О системе осведомлений” в Армении вводится институт анонимных осведомителей и электронная площадка уведомлений о коррупционных рисках.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net