FreeStyle

Армения сократит внешний долг за счет реализации экологических программ с потенциалом в $570 млн

money

Армения будет сокращать внешний долг за счет реализации экологических программ и природоохранных проектов, заявил заместитель министра охраны природы Армении Хачик Акопян.

“Мы начали большой международный процесс “экологические программы в счет долга” потенциалом на сумму до $570 млн.”, – пояснил замминистра на пресс-конференции в среду.

По данным Нацстатслужбы, внешний госдолг Армении на конец 2017 года составил $5 494,9 млн.,

По словам Акопяна, под руководством вице-премьера страны создана комиссия по реализации данного процесса, а техническое содействие будет оказывать Всемирный банк, одобривший данную инициативу.

Он пояснил, что реализация данной инициативы позволит также осуществить множество природоохранных программ и проектов для улучшения экологической ситуации в Армении.

“Сейчас мы находимся на стадии разработки процедур и “дорожной карты”, которые будут представлены Всемирному банку. Однако их реализация и конкретные суммы, которые будут списаны с внешнего долга Армении вследствие осуществления программ, станут известны в ближайшие 2-3 года”, – сказал Акопян.

Замминистра также пояснил принципы, по которым будет осуществлены экологические программы в обмен на часть долга.

По его словам, вместо погашения части внешнего долга наша страна будет вкладывать средства в реализацию экологических программ, повышение эффективности управления водными ресурсами, сокращение выбросов углекислого газа и решение других экологических проблем.

В этой связи замминистра пояснил, что, к примеру, Армения имеет долг перед Германией и Японией, который регулярно выплачивает, а эти страны, в свою очередь, имеют ряд обязательств перед международными организациями по реализации программ в сферах изменения климата, защиты экосистемы и должны выделять определенные средства в международные экологические фонды. Также эти страны должны сокращать объёмы своих выбросов углекислого газа в атмосферу.

Вместо сокращения своих объёмов выбросов CO2, указанные государства выделяют средства Армении на реализацию экологических проектов, направленных на уменьшение её выбросов углекислого газа в атмосферу. Таким образом, международные обязательства по сокращению выбросов реализуются, однако вместо Германии и Японии их квоту по сокращению выполняет Армения.

В конечном итоге средства, эквивалентные выделенной на эти проекты сумме, списываются с госдолга страны перед Японией и Германией.

По данным Нацстатслужбы совокупный государственный долг Армении на конец 2017 года составил $6 774,6 млн., увеличившись по сравнению с концом 2016 года на 14% или на $832,5 млн. При этом внешний госдолг республики на конец 2017 года составил $5 494,9 млн., увеличившись за год на 14,3% или на $689,3 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net