FreeStyle

Армения согласна на ликвидацию ЗАО “Мецаморэнергоатом”, ответственного за строительство нового атомного энергоблока

ААЭС

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение проголосовать на общем собрании акционеров за ликвидацию компании “Мецаморэнергоатом”, ответственную за строительство нового атомного энергоблока.

ЗАО “Мецаморэнергоатом” было создано в 2009 году с целью строительства нового атомного энергоблока в Армении. Армения и Россия в апреле 2010 года утвердили устав российско-армянского акционерного общества “Мецаморэнергоатом”, доли в котором распределены 50 на 50. Основателями компании выступили СП “Атомстройэкспорт” (структура “Росатома”, строящая АЭС за границей) и Министерство экономики и природных ресурсов Армении.

Компания была создана для реализации обязанностей заказчика по строительству нового атомного энергоблока в Армении, однако с момента создания, фактически, не осуществляла никакой деятельности, а с 1-го апреля 2014 года ее деятельность в налоговых органах была заморожена.

Данным решением правительство поручило министру энергетических инфраструктур и природных ресурсов от имени Армении принять участие в общем собрании акционеров и проголосовать за ликвидацию предприятия.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году. На станции установлено два атомных энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности и эффективности станции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net