Політика

Армения сможет играть более весомую роль в регионе при обострении отношений между США и Ираном – эксперт

Армения

Армения сможет играть более весомую роль в регионе при обострении отношений между США и Ираном, заявил на пресс-конференции в четверг иранист Артем Тоноян.

Росту напряженности во взаимоотношениях между двумя странами послужило заявление президента США Дональда Трампа о выходе его страны из ядерного договора с Ираном, которое было заключено между Ираном и группой государств, известной как 5+1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия). Согласно нему Иран допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а страны Запада, в свою очередь, должны были пошагово снимать санкции с Ирана. Ранее европейские страны Китай и Россия высказались в поддержку соглашения и осудили заявление Трампа. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан дал понять, что Париж, Берлин и Лондон будут продолжать соблюдать условия сделки.

“В сложившейся ситуации Армения будет иметь важное значение для Ирана, поскольку это единственная страна, которая смогла за эти годы сохранить лояльность к Ирану с учетом санкций США. Это подразумевает новые возможности для сотрудничества и развития контактов в новых сферах”, – скал Тоноян.

Кроме того, по его словам, это может также предполагаеть определенные возможности в экономической сфере, поскольку прецеденты свидетельствуют, что в случае применения экономических санкций в отношении Ирана, территория Армении может быть использована для их преодоления.

В то же время иранист читает, что в случае обострения ситуации в экономическом плане Армения может в случае определенных сценариев оказаться под давлением США.

“Если при правлении Обамы (экс-президент США Барак ОБама – ред.) можно было делать определенные прогнозы относительно дальнейших действий Соединенных Штатов по отношению к Армении, то в случае с Трампом их сделать сложно, потому что он может резко изменить траекторию политики и оказать давление из-за экономического сотрудничества с Ираном”, – сказал Тоноян.

Другая угроза, по мнению политолога, которая более реальна, заключается в нефтересурсах.

В частности, по словам Тонояна, учитывая, что обострение в последний период проходит в контексте продажи нефти, цены на данный ресурс на мировом рынке возросли, что не исходит из интересов Армении, поскольку от этого выигрывает Азербайджан.

“А как показывает опыт, рост цен на нефть приводит к неуместному росту уверенности и военной риторики Азербайджана. В данном контексте ситуация содержит для нас определенные угрозы”, – сказал Тоноян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net