FreeStyle

Армения разработает стратегию винного туризма в рамках Шелкового пути

вино

На прошедшей в Берлине с 7 по 11 марта ежегодной международной туристической выставке «ITB Berlin – 2018» Армения представила программу «Энотуризма» (винный туризм) в рамках Шелкового пути. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Государственного комитета по туризму министерства экономического развития и инвестиций Армении Зармине Зейтунцян.

Отметим, что в рамках выставки состоялась 8-я встреча министров туризма стран Шелкового пути. Совещание было озаглавлено как «Повестка дня 2025 – туризм на Шелковом пути» и посвящено вопросам долгосрочного развития туризма стран-членов на исторических маршрутах Шелкового пути.

З. Зейтунцян указала, что на встрече была представлена инициатива Армении по разработке стратегии межрегионального энотуризма в рамках Шелкового пути, что удостоилось одобрения участников.

З. Зейтунцян отметила, что армянская сторона совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) и Смитсоновским институтом уже подготовила проект «Энотуризм» в рамках Шелкового пути.

По ее словам, проект планируется отправить министерствам туризма всех стран, которые участвовали в 8-й встрече министров туризма стран Шелкового пути. После получения их одобрения начнется разработка винного маршрута, а затем и концепции «Энотуризм на Шелковом пути».

По словам З. Зейтунцян, для Армении данный проект имеет особое значение, поскольку страна позиционирует себя как «родину вина». Она также отметила, что энотуризм будет способствовать развитию как внутреннего, так и межрегионального туризма в целом.

«Это очень важно для нас, поскольку мы придаем важность развитию межрегионального туризма и межкультурного диалога. Кроме того, мы хотим представлять Армению миру как родину вина», – сказала она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net