Політика

Армения рассматривает сотрудничество с США в военной сфере – министр

Давид Тоноян

Минобороны Армении рассматривает возможность приобретения технологий, использующихся в производстве высокоточного оружия, заявил и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян.

“Есть вопросы, касающиеся технологий, которые также закупаются нашими коллегами из других стран, которые были на вооружении российской стороны, и эти технологии используются в производстве высокоточного оружия”, – сказал он в субботу в Ереване на встрече с представителями ряда российских СМИ.

Как передает Интерфакс-АВН, Тоноян пояснил, что в этой области рассматривается, в том числе, и сотрудничество с США, но конкретных шагов в этом направлении ещё нет.

По его словам, в настоящее время вооружение Армении на 90% состоит из оружия российского производства, остальные 10 % относятся, по словам министра, больше к области миротворчества, связи.

В октябре в Армению прибыл советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон и встретился с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном. Болтон в интервью радио “Азатутюн” заявил, что предложил Пашиняну покупать американскую, а не российскую военную технику.