FreeStyle

Армения проведет классификацию земельного покрова

грунт

Армения проведет классификацию земельного покрова. Соответствующий проект поправок в Земельном кодексе и смежных нормативно-правовых актах одобрен на заседании Правительства 1 февраля. Проект представил министр экологии Арцвик Минасян.

В частности, земли в Армении будут классифицированы на:

обрабатываемые земли, включающие пахотные земли из земельного фонда сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, многолетние насаждения, приусадебные и садоводческие земли;

луга, включающие сенокосные угодья и пастбища из земельного фонда сельскохозяйственного назначения, а также часть земель смешанного освоения и общего пользования, часть земель особо охраняемых территорий, специального назначения, лесного фонда;

лесные территории, включающие земли особо охраняемых территорий;

кустистые территории из особо охраняемых зон и лесного фонда;

водные угодья, охватывающие часть водных территорий и особо охраняемых зон;

лишенные растительности территории, включающие земли сельскохозяйственного назначения, приусадебные и садоводческие земли, земли смешанного освоения и общего пользования, общественного, промышленного назначения, особо охраняемые земли, лесные, водные и резервные территории.

По словам Минасяна, проект разработан для обеспечения полного выполнения обязательств, принятых Арменией в рамках Конвенции ООН «По борьбе с опустыниванием», других природоохранных конвенций и международных договоров.

Анализ земельного покрова по классам позволит реально определить изменения, вызванные природными факторами и деятельностью человека, что необходимо для обеспечения стабильного землепользования.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net