Соціум

Армения продолжает улучшать свои позиции в рейтинге процветания

Ереван

Армения заняла 88-е место среди 149 стран в рейтинге Legatum Prosperity Index, опередив почти все государства региона.

Авторы так называемого “рейтинга процветания”, который ежегодно публикует Legatum Institute, сравнивают страны по 9 критериям: уровню развития экономики, бизнес-среды, эффективности госуправления, по уровню образования, здравоохранения, безопасности и личной свободы, а также по критериям развития социального капитала и экологической среды.

Из стран региона Армения уступает только Грузии (80-я позиция), опережая Турцию (93), Россию (96), Азербайджан (99) и Иран (108). Соседями Армении по рейтингу оказались Боливия и Беларусь.

Сравнительно высокий показатель у Армении зафиксирован в сфере образования – 48-е место, при этом критерий развития социального капитала в республике весьма низок – 133-я строчка из 149-ти. Республика оказалась примерно в середине списка по уровню безопасности – 78-е место, а также состояния окружающей среды – 72.

В первую пятерку рейтинга входят Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия, Швейцария и Дания. Аутсайдерами являются Центральноафриканская Республика (ЦАР) и Афганистан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net