Соціум

Армения потратит 400 млн. драмов на культурное просвещение школьников

министры

Министерство культуры Армении совместно с Министерством образования и науки Армении запустило культурную программу для школьников стоимостью в 400 млн. драмов (828 тыс. долларов).

“Для всех школьников Армении будет создана абонементная система, которая предполагает предоставление возможности каждому ученику бесплатно посетить три культурных учреждения в течение учебного года. Это – музеи или галереи, театры и концертные залы с классической музыкой”, – сказала министр культуры Армении Лилит Макунц.

Она добавила, что система приведет к росту конкуренции в этой сфере, так как абонементы позволяют свободно выбирать место для культурного времяпрепровождения.

В свою очередь министр образования и науки Армении Араик Арутюянн добавил, что абонементы будут предоставляться бесплатно, будут именными и начнут действовать с октября.

“Мы считаем важным, чтобы наши дети приобщались к культуре, и сейчас государство создает такую возможность. Абонементами смогут воспользоваться приблизительно 350 тыс. учеников”, – сказал он.

Министр отметил, что программа реализуется в пилотном режиме для выявления в течение года возможных проблем и их решения так, чтобы к следующему году программа была усовершенствована.

“Программа важна не столько своей масштабностью, сколько поставленными задачами. Самое главное чтобы наши ученики – дети, подростки соприкасались с культурой и теми новыми тенденциями, которые есть в культурной жизни”, – сказал Арутюнян.

Он также добавил, что эта программа станет стимулом для активизации культурных учреждений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net