Політика

Армения посылает в Сирию военных, но не для войны – министр обороны

Давид Тоноян

Армянская гуманитарная миссия в Сирии не будет выполнять военных задач. Об этом заявил в интервью изданию “Медиамакс” министр обороны Армении Давид Тоноян.

В Алеппо прибудет около ста человек: врачи и гуманитарные саперы.

“Естественно, это военнослужащие, но боевых задач они выполнять не будут – исключительно гуманитарные. Поэтому они будут иметь статус не контингента, а группы специалистов”, — заявил министр.

Их будет сопровождать персонал по обеспечению безопасности, добавил он.

Министр подчеркнул, что даже саперы будут направлены не военные, а гуманитарные, то есть специалисты по разминированию мирных поселений.

У отправки контингента есть правовые основания. Это Конституция Армении, многочисленные резолюции ООН по Ближнему Востоку, а также договорные отношения Армении и Сирии.

“Коллеги из Сирии представили нам соответствующую просьбу, на которую мы отозвались”, — заявил Тоноян.

Командовать группой специалистов будет министерство обороны, но разумеется, они будут координировать свою деятельность и с российской стороной, и с местными властями.

“В переброске наших специалистов в Сирию и их обеспечении готовность к помощи выразили наши российские коллеги. В скором будущем это будет закреплено в соответствующем протоколе. Пользуясь случаем, хочу выразить коллегам благодарность”, — заявил Тоноян.

Он выразил уверенность, что у международных партнеров, в том числе на Западе, решение Армении вызвало понимание. В национальные интересы Армении входит сохранение армянской общины в Алеппо и возвращение всего народа Сирии к мирной жизни, подытожил министр.

Напомним, решение направить армянских специалистов в Сирию было озвучено и на встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина 8 сентября в Москве.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net