Соціум

Армения получит один из крупнейших экологических грантов от KfW на 23,2 млн. евро

Армения

Армения получит грантовые средства от немецкого банка развития KfW на 23,208 млн. евро. Предложение о подписании соответствующего соглашения было одобрено накануне на заседании правительства Армении.

Программа, рассчитанная на 8 лет, обеспечит сохранность природных ресурсов в ареалах с богатым биоразнообразием. В рамках программы панируется реформировать управление природными ресурсами, осуществить ряд социально-экономических мероприятий и простимулировать развитие экотуризма.

Как отметил и.о. министра экологии Эрик Григорян, немецкие партнеры предоставят Армении грант в 13 млрд. драмов на сохранение лесов и биоразнообразия, который является одним из самых крупных экологических грантов этого банка в мире и самым крупным грантом в регионе, а также в истории Армении.

“Программа не ограничивается только биоразнообразием и лесом, а включает в себя также проекты социально-экономического развития и экотуризма”, – сказал он.

Гигорян отметил, что существует множество аналогичных программ, которые на юге страны осуществляются опять же при содействии Германии.

“Программы могут не только затрагивать социальную сферу или экологические вопросы, но и снижать социально-экономическое давление. Мы проводим не только экологические программы, но и в сфере сельского хозяйства, общинные программы, которые позволят увеличить доходы общин и снизить давление на экологию”, – сказал и.о. министра.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян, в свою очередь, акцентировал внимание на социально-экономической составляющей программы.

“К примеру, программы, которые мы осуществляем в Тавушской области, содержат и такой компонент. В частности, в различных регионах гражданам оказывается содействие для того, чтобы они не вырубали лес с целью получения дохода. Им оказывается также поддержка в вопросах предпринимательства, чтобы они получали свой доход, например, создавали объекты экотуризма”, – сказал он.

Пашинян также отметил, что сегодня Армения является одной из точек мира с богатым биоразнообразием, которое находится под угрозой из-за социально-экономических проблем.

По словам и.о. премьера. логика “ЭкоАрмении” должна присутствовать в деятельности правительства и подчеркнул, что правильным подходом к разрешению экологических вопросов является не только использование административного ресурса для охраны природы, но и создания для жителей возможности получать доход при разрешении определенных экологических вопросов.

“Периодически правительство предпринимает определенные усилия по экологическим вопросам, например, вводит сезонное ограничение рыбной ловли в озере Севан, защищает леса и, зачатую, получает неправильную оценку деятельности со стороны жителей. В первую очередь, все это делается в интересах жителей региона, просто надо понимать их положение и стараться решить проблемы не административными рычагами, а посредством простого и прямого диалога”, – сказал он.

Пашинян также заявил, что правильное управление биоразнообразием принесет в несколько раз больше дохода, чем вырубка деревьев и это стратегическое направление должно продвигаться.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net