Наука

Армения получит на вооружение ЗРК «Тор»

ТОР

Вооруженные силы Армении в ближайшие месяцы получат зенитно-ракетные комплексы «Тор», об этом сообщило Минобороны Армении в телевизионной программе «Зинуж«.

Отмечается, что за последние 26 лет войска ПВО Армении совершенствовались каждый год, пополняясь современной техникой. Неслучайно в семилетней программе развития ВС серьезное значение придается приобретению средство ПВО и их модернизации.

«В результате, через несколько месяцев среди средств ПВО свое особое место займут зенитно-ракетные комплексы «Тор», — подчеркнул ведущий программы.

Возможности системы прокомментировал заместитель начальника войск ПВО ВС Армении, полковник Артур Погосян.

«Система «Тор» – сверхсовременный зенитно-ракетный комплекс, который может в автоматическом режиме, даже без участия личного состава, вести борьбу с воздушными нападениями любого спектра, в том числе высокоточными ракетами», — сказал Погосян.

Отметим, что зенитно-ракетный комплекс «Тор» разработан для защиты от ударов с воздуха военных, экономических и других объектов на тактическом уровне. ЗРК может эффективно бороться против различных видов ракет (в том числе крылатых и противорадиолокационных), беспилотных летательных аппаратов, авиационных бомб, самолетов и вертолетов противника.

С 2015 года на вооружение вышло ПВО модификации “Тор-2М”. Это машина нового поколения и особенно эффективна при отражении массированных воздушных атак, в условиях радиоэлектронного противодействия.

Новый “Тор-М2” готов засечь и уничтожить до четырех воздушных целей одновременно. Боевая машина 9А331М способна самостоятельно обнаруживать, сопровождать и сбивать цели до 15 км по дальности и до 10 км по высоте. Время реакции “Тор-М2” – 4,8 секунды, количество одновременно обстреливаемых целей – четыре. У модификации “Тор-М2” боекомплект увеличен до 16 ракет, боеприпасы отличаются повышенной точностью и расширенной зоной поражения.

Главной отличительной особенностью комплекса является возможность вести огонь на ходу без остановок

Самой совершенной является модификация “Тор-М1-2У”, которая стала поступать в войска в 2012 году.

В 2015 году на Ижевском электромеханическом заводе “Купол” начали серийно выпускать два новых комплекса — ЗРК “Тор-М2У” и “Тор-М2Э(К)” для поставок на экспорт.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net