FreeStyle

Армения получит на 40% больше иранского газа

газ

В 2018 году Армения получит от Ирана газ на 40% больше планового объема. Договоренность об этом уже достигнута, сообщили Sputnik Армения в министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

В ближайшее время делегация министерства отбудет с очередной рабочей поездкой в Тегеран, где обсудит этот вопрос.

Иранский газ Армения приобретает для работы тепловых электростанций. С каждого кубометра газа тепловые станции Армении вырабатывают по 4 – 4,5 кВт.ч. Из них три Армения отдает Ирану, остальное оставляет себе.

В год Армения получает из Ирана 370-380 миллионов кубометров газа. Из России она получает чуть менее двух миллиардов, уже для широкого потребления.

С 2019 года в Иран можно будет отправлять примерно втрое больше электричества, когда завершится строительство третьей высоковольтной линии в Иран, напряжением в 400 кВ.

Но увеличить поставки можно и сейчас, считают в министерстве. Модернизация “Высоковольтных сетей Армении”, проведенная в последние годы, позволила увеличить их пропускную способность.

Учитывая все это, у Армении с Ираном уже достигнута договоренность, по которой в 2018 году республика получит на 40% больше планового объема газа, отметили в министерстве.

Вначале по обмену “газ – электричество” работала только Ереванская ТЭЦ. С 2016 года по этой схеме начал работать и 5-й энергоблок Разданской ТЭС. Он подключается, когда ЕрТЭЦ не успевает использовать весь полученный газ. Теперь “Раздан-5” можно использовать уже не от случая к случаю, а регулярнее, считают в министерстве.

Сейчас “Раздан-5” работает с недостаточной загрузкой, потому что электросеть в первую очередь закупает более дешевую электроэнергию (от ГЭС и атомной станции), чтобы цена для потребителей не была слишком высокой. Но если станция будет заниматься экспортом, таких рисков не возникнет.

А чем выше у станции загрузка, тем ниже будет себестоимость и у станции, и у “Высоковольтных электросетей”, передающих электричество за рубеж. А значит, их работа станет еще прибыльнее.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net