Політика

Армения полностью готова к проведению саммита Франкофонии на высшем уровне

Франкофония

Подготовительные работы к проведению Дней франкофонии и 17-му саммиту Международной организации Франкофонии завершены. Армения полностью готова провести мероприятия на высшем уровне. Об ожидаемых мероприятиях на пресс-конференции во вторник рассказали генеральный секретарь Министерства иностранных дел Армении, руководитель рабочей группы по проведению саммита Ваагн Меликян и пресс-секртетарь МИД Тигран Балаян.

Ключевые мероприятия Дней франкофонии

“Мероприятия стартуют с 7-го октября. Уже в этот день пройдет 105-я сессия Постоянного совета Международной организации Франкофонии, 8-го и 9-го октября – 35-я сессия министров Международной организации, 11-го и 12-го октября – саммит глав МОФ в Спортивно-концертном комплексе им. К.Демирчяна. Кульминацией Дней Франкофонии станет гала-концерт на Площади Республики”, – сообщил Меликян.

Участники 17-го саммита

По словам Меликяна, в саммите планируется участие 83 представителей стран, входящих в Международную организацию Франкофонии, а также партнеров и наблюдателей этой международной структуры.

“На саммит Франкофонии прибудет более 40 глав государств на уровне президентов, глав правительств и министров”, – сказал он.

В частности, в саммите будут участвовать президент Франции Эмманюэль Макрон и князь Монако Альбер II.

Меликян сообщил, что для участия в саммите, бизнес-форуме и культурных мероприятиях планируется прибытие в Ереван более 3500 представителей из разных франкоязычных стран.

Гала-концерт в память об Азнавуре

“В итоговом гала-концерте на Площади Республики в центре Еревана примут участие всемирно известные певицы ZAZ, Мелоди Гардо, Анжелик Киджо, а также DJ Folamour”, – сообщил Меликян, подчеркнув, что заключительная часть гала-концерта будет посвящена памяти великого французского шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру.

Азнавур скончался в ночь на понедельник в своем доме на юге Франции.

Освещение саммита

“Для освещения саммита и проходящих в рамках Дней франкофонии мероприятий было зарегистрировано 488 журналистов, из которых местные лишь 143”, – сообщил Балаян.

По его словам, специально для иностранных журналистов в Цахкадзоре пройдет трехдневный форум на тему “Медиа и миграция”.

Прямую трансляцию с официального открытия саммита, а также с гала-концерта будет транслировать Общественное телевидение Армении.

Как сообщила исполнительный директор ОТА Маргарита Григорян, сетка программы телеканала изменена и обогащена передачами и фильмами, посвященными Франции.