Політика

Армения подписала Стамбульскую конвенцию Совета Европы

Армения и ЕС

Постоянный представитель Армении в Совете Европы, посол Паруйр Ованнисян сегодня, 18 января, в Страсбурге в присутствии заместителя генсекретаря Совета Европы Габриэллы Баттаини-Драгони подписал Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, известную также как Стамбульская конвенция.

Так, Армения стала 45-й страной-участницей Совета Европы, которая подписала Конвенцию. Из входящих в Совет Европы 47 стран Стамбульскую конвенцию не подписали только РФ и Азербайджан.

Как сообщили Panorama.am из СЕ, для применения местного законодательства в соответствии с европейскими критериями в Армении в качестве содействия юристам СЕ в декабре 2017 года начал курс переподготовки специалистов в сфере борьбы с насилием в отношении женщин.

Курс стартовал через день после принятия Национальным Собранием Армении закона РА «О предупреждении семейного насилия, защите лиц, подвергшихся семейному насилию, и восстановлении согласия в семье».

Отметим, что Конвенция вступила в силу в 2014 году, когда ее ратифицировали 10 стран- членов Совета Европы. На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 28 государств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net