FreeStyle

Армения планирует запустить две новые свободные экономические зоны

связи

Армения планирует запустить две новые свободные экономические зоны, сказал во вторник в парламенте заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

“Две новые СЭЗ будут действовать в таких сферах, как технологии и логистика”, – сказал Азизян, воздержавшись при этом от представления подробностей.

При этом он отметил, что в Армении сегодня действуют две СЭЗ – “Альянс” и “Меридиан”, в которых за 2017 год был зарегистрирован 30%-й рост числа компаний и 32%-й рост оборота.

“Сегодня в их деятельности есть определенные ограничения, которые обусловлены ситуацией в международной экономике и низким спросом, однако мы ожидаем активизации с учетом изменения международной экономической конъюнктуры”, – сказал Азизян.

По его словам, правительство ставит основной акцент на развитие, в связи с чем в стране вскоре полноценно начнет действовать третья СЭЗ “Мегри” на границе с Ираном.

Что кается предложений о запуске в Армении промышленной СЭЗ, то, как отметил замминистра, пока действующие свободные экономические зоны удовлетворяют имеющимся требованиям по производству и предоставлению льготного таможенного режима, а новых предложений не поступало.

В Армении на данный момент действует две СЭЗ – “Альянс” (в сфере высоких и информационных технологий) и “Меридиан” (ювелирная отрасль). Совокупный пакет инвестиций компаний в армянских СЭЗ по последним имеющимся данным на середину 2016 года превышают $123 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net