Здоров'я

Армения планирует провести мониторинг на наличие ГМО в плодовоовощных культурах

рынок

Армения планирует провести мониторинг на наличие ГМО в плодовоовощных культурах, сказал в понедельник журналистам глава департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Давид Пипоян.

Он отметил, что соответствующие средства в размере 90 млн. драмов были предусмотрены еще в госбюджете 2018 года на мониторинг остаточных веществ (химикаты и тяжелые металлы) в продуктах животного и растительного происхождения, а также впервые было предусмотрено провести мониторинг на наличие ГМО в сфере плодовоовощных культур.

Однако, по словам Пипояна, из-за форс-мажорных обстоятельств и революции в стране мониторинг был отложен, поскольку прошел сезон активного использования химикатов и борьбы с вредителями.

“Это очень важно, поскольку продукты, особенно растительного происхождения в весенне-летний период занимают большое место в рационе армян. Мы надеемся, что этот мониторинг может быть проведен в 2019-2020 году”, – сказал Пипоян.

Он отметил, что это будет пилотная мониторинговая программа, и указал на важность проведения полноценного исследования, которое отразит ситуацию по стране.

“Необходимо полноценное и масштабное исследование, начиная с мониторинга земли вплоть до конечной продукции, однако международные грантовые программы на проведение исследований завершены. При этом бюджетное финансирование ограничивается одним исследованием в год. Отмечу, что на одно исследование и мониторинг затрачивается порядка $50-60 тыс.”, – сказал Пипоян.

Он также указал на необходимость реализации целевой программы геохимического исследования, чтобы создать единую карту и провести комплексное исследование загрязнений земли. ($1 – 488.57 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net