FreeStyle

Армения планирует к 2025 году вдвое сократить расходы госсектора по предоставлению услуг

ЕАЭС

Армения планирует к 2025 году вдвое сократить расходы госсектора по предоставлению услуг, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе заседания межправсовета ЕАЭС в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что на заседании Высшего Евразийского экономического саммита в мае в Сочи уже подтвердил полную приверженность Армении взятым международным обязательствам, в том числе и в рамках ЕАЭС и обозначил готовность и заинтересованность страны в активном взаимодействии с партнёрами по ЕАЭС по достижению свободы передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала, модернизации и повышения конкурентоспособности национальных экономик государств-членов через принципы, заложенные в Договоре о ЕАЭС.

По его словам, в ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с необходимостью совершенствования подписанного в 2014 году Договора ЕАЭС, что обусловлено переходом Армении с апреля сего года на парламентскую форму правления.

“Уверен, что реализация достигнутых сегодня договорённостей, позволит в дальнейшем, учитывая особенности наших стран, обеспечить необходимые условия для функционирования органов Евразийского экономического союза”, – сказал Пашинян.

Говоря о продвижении цифровой повестки, он подчеркнул, что она приоритетна как для Армении, так и для ЕАЭС в целом.

По его словам, совместные усилия в этом направлении призваны обеспечить эффективное функционирование государственной системы управления, новый уровень предоставления госуслуг, что, в конечном итоге приведет к более благоприятным условиям для выхода в рамках Союза на заявленные четыре степени свободы.

“Децентрализация и соблюдение равных возможностей для всех государств-членов, мониторинг эффективности использования имеющихся ресурсов, учёт правовых особенностей стран, и другие принципы позволят, на наш взгляд, достичь ожидаемых результатов. Этому также будет способствовать последовательность шагов и выбор мероприятий, обусловленный реалиями наших экономик и вопросами информационной безопасности”, – сказал Пашинян.

В этом контексте он назвал весьма полезным обмен опытом, накопленным государствами-членами в этой области, в направлении цифровой трансформации сфер деятельности государства, уделяя особое внимание информатизации структуры государственного управления, интеграционным и трансграничным процессам.

“В Армении уже сформировано видение по Цифровой повестке, в рамках которого учитываются процессы гармонизации с ЕАЭС. В частности, это касается таких тем, как прослеживаемость товаров, формирование единых цифровых рынков-платформ и прочее. В рамках Цифровой повестки мы планируем в 2025 году выйти на такие ключевые показатели, как сокращение вдвое расходов госсектора по предоставлению услуг; достижение 80% уровня использования государственных услуг гражданами, для бизнеса – это 100%-й уровень, доступность для 80% населения широкополосного интернета и многое другое”, – сказал Пашинян.

Он также отметил, что в рамках подготовки ежегодного форума “Евразийская неделя”, который состоится в Ереване 22-24 октября 2018 года, предусмотрен Международный конкурс инновационных проектов “Евразийские цифровые платформы”, число участников которого на данный момент близко к 300.

“Естественно, что в центре нашего внимания, не только вопросы сотрудничества в области высоких технологий, но и традиционные направления взаимодействия. В первую очередь те направления, по которым необходимо выйти на единые рынки”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что общий рынок газа придаст новый импульс развитию экономического сотрудничества между странами, повысит уровень интеграции и конкурентоспособности экономик государств-членов, уровень надёжности, доступности и качества газоснабжения потребителей, будет способствовать развитию добросовестной конкуренции в Союзе, положительно повлияет на процесс ценообразования.

Относительно вопроса создания органа по расследованию авиационных происшествий премьер-министр отметил, что, согласно экспертным оценкам, согласование данного вопроса может быть завершено в этом году.

“В этой связи, как нам видится, важно определиться относительно того, чтобы исключить возможность дублирования функций вновь создаваемого органа с функциями Межгосударственного авиационного комитета. В заключение хочу выразить надежду на то, что достигнутые сегодня договоренности будут способствовать повышению эффективности ЕАЭС и последовательному развитию наших стран”, – сказал Пашинян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net