Соціум

Армения объявила 2019 Годом кавказского леопарда

кавказский леопард

Армения объявила 2019 Годом кавказского леопарда – исчезающего в регионе вида кошачьих, заявил в четверг в ходе заседания правительства и.о. министра экологии Эрик Григорян.

Переднеазиатский (кавказский) леопард (Panthera pardus ciscaucasica) занесен в Красную книгу Армении и Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN) в статусе “критический”. В настоящее время в Армении насчитывается 7-9 леопардов, ареалом обитания которых являются Араратская, Вайоцдзорская и Сюникская области.

“Впервые в 2018 году в Хосровском заповеднике фотоловушка Фонда дикой природы (WWF) зарегистрировала кавказского леопарда, и с тех пор на протяжении последних 7-8 месяцев животное проживает в заповеднике”, – сказал Григорян.

Он отметил, что кавказский леопард является последним крупным представителем вида кошачьим, обитающим во всем европейском регионе.

По словам и.о. министра, сохранение данного вида является не только государственной, но и глобальной задачей.

“Объявление года кавказского леопарда направлено не только на защиту животного, но и охрану и содействие развитию биоразнообразия в особых заповедных территориях”, – сказал Григорян.

Он отметил, что министерство запланировало в данной связи ряд мероприятий, в частности, проведение международной ассамблеи в Армении. Кроме того, планируется снять фильм об армянском биоразнообразии, провести выставки, а также в сотрудничестве с коллегами по правительству выпустить марку и памятную монету, посвященную кавказскому леопарду.

Ожидается, что в программу будут вовлечены многочисленные компании частного сектора, международные организации. Достигнута также предварительная договоренность с министерствами экологии из ряда европейских стран по обмену опытом.

“С учетом того, что основным ареалом обитания кавказского леопарда являются Араратская, Вайцодзорская и Сюникская области, планируется проведение работ по повышению социально-экономического положения граждан региона”, – сказал Григорян.

В апреле фотокамеры Всемирного фонда дикой природы (WWF), установленные в Хосровском заповеднике, впервые за всю историю этой особо охраняемой зоны зафиксировали переднеазиатского леопарда по имени Лео. Это – молодой самец леопарда, который никогда раньше не попадал в объективы фотокамер.

С 2002 года Минохраны природы и WWF Armenia реализуют в стране программу по сохранению переднеазиатского леопарда (Panthera pardus ciscaucasica), основной целю которой является увеличение популяции этого стоящего на грани исчезновения животного, а также безоарового козла, армянского муфлона и других видов животных, на которых он охотится. Программа финансируется офисами WWF в Германии и Швейцарии.