Політика

Армения не допустит изменений позиций на границе с Азербайджаном – МИД

МИД Армении

Армянские ВС не допустят изменений позиций со стороны Азербайджана, сказал на брифинге пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя инцидент в Нахичевани.

“Мы решительно настроены на то, чтобы не допустить позиционных изменений на каком-либо участке границы. Это четкий посыл, который своим визитом направили и главы МИД и минобороны”, — сказал Балаян.

Он напомнил, что пресс-секретарь минобороны Армении уже сообщил о том, что Азербайджан проводит инженерные работы со своей стороны границы. Это создает опасность для армянских позиций. Подобные работы усиливают напряжение и могут привести к нежелательным потерям.

Эскалация не за горами? К чему приведет “игра мускулами” в Нахичевани>>

Балаян выразил недоумение в связи заявлением Минобороны Азербайджана, в котором вину за перестрелку, в ходе которой погиб солдат, возложили на министров обороны и иностранных дел Армении, находившихся в этот момент на передовой. Якобы перестрелка началась по прямому приказу министров.

“Не исключено, что гибель солдата связана с их межличностными отношениями. А сейчас они хотят взвалить вину на армянскую сторону”, — сказал Балаян.

Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что 20-го мая при выполнении боевой задачи “в ходе пресечения очередной провокации противника” на Нахичеванском участке армяно-азербайджанской государственной границы погиб солдат Татаров Адиль Али оглы.