Політика

Армения находится в одной системе ценностей с Европой – политолог

Armenia EU

Финансовое и техническое содействие со стороны Европы, очень важно для Армении, об этом в интервью Sputnik Армения заявил политолог Сурен Саркисян.

“Армения идет на конкретные шаги, показывает, что находится в одной системе ценностей с Европой. Смена власти произошла демократическим, мирным путем. За этими процессами в Европе следили, для них эти процессы важны. С этой точки зрения, большее содействие со стороны ЕС может быть важным для Армении в плане диверсификации внешней политики и развития экономики”, — сказал Саркисян.

Завершился визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в столицу ЕС и НАТО, где он впервые встретился с западными лидерами.

В Брюсселе Никол Пашинян пообщался с лидерами США Дональдом Трампом и Великобритании Терезой Мэй. Он также провел встречу с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. Отдельную беседу Пашинян провел с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Политолог Сурен Саркисян в целом оценил визит Пашиняна положительно.

По его словам, этот визит был вполне логичным, так как за последнее время премьер уже дважды бывал в Москве, и если внешняя политика Армении диверсифицирована, то после России Пашинян должен был посетить столицу ЕС и НАТО.

“Подобные саммиты, форумы, международные площадки очень важны, потому что руководители стран приезжают туда пообщаться, знакомиться, сверить часы. Поэтому логично, что он поехал и встретился с руководителями других государств”, — сказал Саркисян.

Крайне важно, что были не только запланированные официальные встречи, но и общение “на ногах”, уверен собеседник.

“Пашинян познакомился с лидерами, с которыми раньше не встречался. Для них также было интересно познакомиться с новым руководителем новой Армении, тем более, что они следили за последними событиями в стране”, — отметил Саркисян.

В любом случае, по его мнению, имидж Армении улучшится, так как события апреля и мая были демократическим процессом. Естественно, что с точки зрения международного рейтинга лучше быть демократическим государством, чем авторитарным.

Об этом могут громко не заявлять, но этот фактор, по словам Саркисяна, играет свою роль. В ЕС также все рассматривают в сравнении, оценивая прежнюю и нынешнюю Армению, Армению и Азербайджан.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net