Наука

Армения начнет фандрайзинг для строительства Наукограда

книги

Армения начнет фандрайзинг (работа по привлечению денежных средств граждан, бизнеса или государства в некоммерческий сектор, в том числе, на благотворительность – ред.) для строительства Технологического университета, сказал в ходе заседания правительства министр образования и науки Левон Мкртчян.

Правительство на заседании в четверг одобрило концепцию создания в стране Технологического университета Армении.

“Наша страна предпринимает серьезные шаги по сохранению научно-технической среды, в связи с чем в ближайшие 2-3 года в Армении должна сформироваться качественно новая научно-образовательная атмосфера профессионального образования”, – сказал Мкртчян.

По его словам, в данной связи планируется создать в стране Технологический университет, который будет соответствовать международным стандартам, при этом будет работать на базе армянских образовательных учреждений, использовать научный потенциал армянских вузов и не финансироваться за счет средств госбюджета.

Как отметил министр, изыскание средств (фандрайзинг) начнется сразу после утверждения концепции.

“Наличие Технологического университета позволит обеспечить коренные изменения в научной сфере и в сфере естественных наук в Армении”, – сказал Мкртчян.

Председатель Госкомитета по науке министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян сообщал ранее, что Армения построит свой “Наукоград” (Технологический университет), который может располагаться в Аштараке или Физгородке в Ереване, где для этого есть все необходимые предпосылки. Это предполагает формирование научной структуры, которая в сотрудничестве с техническими вузами, Национальной академией наук и производственными предприятиями будет выпускать высококвалифицированные научные кадры.

Планируется, что старт программы будет дан в 2019-2020 учебном году, что позволит сформировать в том числе и лаборатории с венчурными фондами для развития прогрессивных технологий.

Целью создания университета станет развитие ключевых направлений высоких технологий. Благодаря сотрудничеству Армении с зарубежными вузами и научно-исследовательскими центрами выпускники университета, смогут получить два диплома – со стороны технологического университета и вуза-партнера. Разработчики концепции считают необходимость создания в Армении подобного вуза велением нынешнего технологического периода.