FreeStyle

Армения может стать центром обмена технологий между Западом и Евразией – Армен Саркисян

Армен Саркисян

Армения может стать центром обмена технологий между Западом и Евразийским рынком, сказал в четверг кандидат в президенты Армении Армен Саркисян, отвечая на вопрос о возможности привлечения иностранных инвестиций в страну.

По его словам, для иностранных инвесторов интересен не только рынок, но и сама страна, котороя должна быть свободной, некоррумпированной, современной и ориентированной в будущее.

Он назвал важным и значимым явлением членство Армении в ЕАЭС, поскольку страна с населением в 3 млн. не может быть привлекательной для инвесторов.

“Следовательно, став членом ЕАЭС, мы открыли возможность выхода на 200-миллионный рынок. Наряду с этим Армения подписала соглашение с ЕС. Таким образом, мы стали единственной страной в регионе, которая находится в правильных отношениях с ЕС и партнерами – Россией, Беларусью, Казахстаном и другими, что очень важно для инвесторов”, – сказал Саркисян.

Однако, по его словам, это только возможность. Для реализации предстоит еще пройти ликвидировать негативные явления и создать условия для повышения инвестиционной привлекательности.

“Из-за санкций инвесторы сегодня не могут выйти на евразийский рынок, и мы можем сделать Армению центром этих технологий. Формула очень простая: нужно работать”, – сказал Саркисян.

Он подчеркнул, что Армения должна показать, что по своему образовательному цензу и интеллектуальным возможностям может обеспечить то, чего ждет мир и в чем нуждается Запад. Страна должна создавать национальные продукты, в том числе технологические, и экспортировать их на международный рынок.

При этом он подчеркнул, что речь идет не только об информационных технологиях, но обо всех направлениях в целом, в том числе сельском хозяйстве, которое необходимо активно развивать.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net