Наука

Армения может развивать ВПК по примеру Израиля – военный эксперт

огнестрельное оружие

Армения может заняться производством “умного оружия”, заявил на пресс-конференции во вторник доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Армении, профессор, завлабораторией полупроводниковой наноэнергетики Института радиофизики и электроники Степан Петросян.

Он отметил, что в советское время в Армении был серьёзный военно-промышленный комплекс, который было потерян после распада СССР.

“На сегодняшний день мы можем развивать ВПК по примеру Израиля, поставив акцент на сферу информационных технологий, электронику, производство оптических устройств, мин, огнестрельного оружия, а также производство “умного оружия” и использовать имеющийся в сфере ИКТ потенциал”, – заявил Петросян.

Также, по мнению эксперта, необходимо выделить военно-промышленный комплекс в отдельное министерство.

“Сейчас существует государственный комитет по военной промышленности в составе Министерства обороны, однако оно покрывает недочёты комитета, так как считает, что это является для них вопросом чести”, – сказал Петросян.

При этом он отметил, что Азербайджан уже пошел по данному пути, вкладывая в аналогичное министерство серьезные средства, а также двигаясь в направлении создания совместных предприятий ВПК с Китаем и Беларусией.

“Это верный подход, который мы должны перенять”, – сказал Петросян.

В данном контексте военный эксперт Айк Наапетян отметил, что Армения может наладить комплексное производство вооружения со странами-партнёрами.

“У нас есть множество договоров с Китаем, в рамках которых можно наладить совместное производство ВПК”, – сказал Наапетян.

Ещё одним важным элементом привлечения иностранных партнёров к производству оружия в Армении, по мнению эксперта, является игра на разногласиях тандема Турция-Азербайджан с одной стороны и третьими странами с другой.

“Сегодня есть много государств, у которых есть разногласия с Турцией и им выгодно осуществлять вложения в нашем регионе и конкретно в Армении”, – отметил Наапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net