FreeStyle

Армения имеет шанс на скачкообразный экономический рост в ближайшие 4-5 лет – премьер

Карен Карапетян

Армения обладает большими шансами для обеспечения скачкообразного экономического роста в ближайшие 4-5 лет, сказал в понедельник премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе встречи с представителями Министерства обороны.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в 2017 году в Армении был зарегистрирован экономический рост в 7,5%, что является наиболее высоким показателем в регионе, среди стран СНГ и ЕАЭС. Тем более, что при формировании госбюджета на 2017 год экономический рост был запланирован в 3,2%.

Премьер-министр отметил, что параллельно с экономическим ростом в 7,5% Армения смогла зарегистрировать следующие показатели – рост промышленности – 12,6%, товарооборота – 14%, услуг – 14,4%, туризма – 24%.

“Самым интересным и наиболее перспективным показателем для нас является то, что в 2017 году, после обретения независимости, был зарегистрирован наиболее высокий показатель экспорта – $2,2 млрд. при росте в 25,2%, а внешнеторговый оборот вырос на 26,9%”, – сказал Карапетян.

Премьер-министр также представил макроэкономические показатели за январь 2018 года и отметил, что по сравнению с январем 2016 года были зафиксированы прогрессивные показатели.

“Мы убеждены, что в ближайшие 4-5 лет у нас будет стабильный экономический рост, который будет отличаться от показателей, как региона, так и СНГ, и ЕАЭС, а также от европейских стран. Для сравнения отмечу, что наш экономический рост в 7,5% был зафиксирован в условиях, когда показатель среднего экономического роста в мире оценивался в 3,1%”, – сказал Карапетян.

Он отметил, что правительство инициировало реформы во всех сферах: территориальное управление, антикоррупционная политика, сельское хозяйство, информационные технологии, налоговая и таможенная сферы. Оно разрабатывает цифровую повестку Армении и другие направления.

“У нас есть чрезвычайно интересный и многообещающий шанс для обеспечения скачкообразного роста в Армении. Экономический рост, который мы ожидаем в ближайшие 4-5 лет, предоставит нам возможность осуществить долгосрочные фундаментальные реформы. Эти реформы в большинстве случаев не пользуются популярностью, число их противников велико. В случае успехов их реализация станет проще”, – сказал Карапетян.

Он также отметил, что у Армении есть уникальная возможность, так как ее властям удалось сформировать платформу, на которой многие несовместимые вещи стали совместимыми.

В этом контексте Карапетян представил льготные торговые режимы Армении в рамках сотрудничества с ЕАЭС, ЕС и некоторыми другими странами. По его словам, создание свободной экономической зоны на границе с Ираном делает Армению более интересной для потенциальных инвесторов и реализации инвестиционных программ, предлагает широкий спектр возможностей для занятия предпринимательством и правительство активно работает с различными деловыми партнерами и бизнесменами, чтобы представить эти возможности.

“В настоящее время идет разработка Программы развития Армении-2030, где заложены цели, объявленные президентом страны в ходе его выступления в Национальном Собрании (на первом заседании парламента шестого созыва), в основе которого лежит пятилетняя программа развития правительства. Следует отметить, что установлена достаточно амбициозная планка, однако команда, которая ежедневно работает над этой программой, более чем уверена, что мы сможем это сделать”, – сказал премьер.

Отвечая на вопросы участников встречи, Карапетян коснулся проводимых реформ в сферах сельского хозяйства, легкой промышленности, информационных технологий, цифровизации, управлении и других, отметив, что они позитивны и являются хорошей основой для продолжения реформ. Глава правительства также рассказал о визитах в регионы.

“Действительно, есть много нерешенных проблем, но теперь мы получаем огромное удовольствие от того, как наши региональные команды представляют поставленные перед ними задачи. Представляемые доклады достаточно многообещающи и перспективны. Мы оцифровали и инвентаризировали все показатели, в том числе ВВП на душу населения, собственные доходы, вывоз мусора, платные медицинские услуги, образовательную систему”, – сказал Карапетян.

Подводя итоги встречи, премьер-министр заверил, что сегодня правительство четко представляет, как будет менять социально-экономическую ситуацию в стране.

“Мы четко понимаем, что у нас будет логично развивающаяся и справедливая страна. Я хотел бы поблагодарить вас за вашу службу, а также выразить уверенность в том, что мы все очень высоко ценим ее. Без нее у нашей страны нет будущего, а мы в тылу обеспечим экономические факторы, социально-экономическое развитие, чтобы вы были спокойны, что за вами есть люди, которые берут на себя часть этого бремени”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net