FreeStyle

Армения имеет неограниченный потенциал экспорта животноводческой продукции – Пашинян

мясо

Армения имеет неограниченный потенциал экспорта животноводческой продукции, сказал в среду премьер-министр Никол Пашинян в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook.

По его словам, сфера сельского хозяйства имеет потенциал для развития в различных направлениях, как интенсивного сельского и парникового хозяйства, так и других сферах, в том числе животноводстве.

Он отметил, что животноводство должно быть нацелено на экспорт и указал на необходимость роста поголовья как мелкого, так и крупного рогатого скота в Армении.

“Есть огромный безграничный потенциал для экспорта, особенно сейчас, когда исключены все монополии в Армении и нет искусственных препон. Мы работаем для формирования доступных механизмов экспорта на Ближний Восток, Иран и другие страны”, – сказал Пашинян.

Премьер-министр также указал на необходимость использования имеющегося потенциала в сфере сельского хозяйства, такого как пищевая промышленность, производство вина и коньяка.

“Виноделие сегодня переживает серьезное развитие, и мы должны оказать содействие сфере для завоевания новых рынков”, – сказал Пашинян.

По его словам, проблема заключается в том, что объемы производства в сфере виноделия сегодня недостаточно высокие и выразил надежду на их рост.

“В целом, я думаю, что банковская система должна оказывать серьезное содействие сельскохозяйственной сфере и мы с Центральным банком постоянно обсуждаем возможность снижения процентных ставок”, – сказал Пашинян.

Согласно данным Нацстаткомитета, показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за январь-июль 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 9,3%. За отчётный период объем валовой продукции сельского хозяйства составил 363,2 млрд. драмов (рост на 4,6%). ($1 – 482,90 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net