Політика

Армения играет чрезвычайно важную роль во взаимодействии ЕАЭС – ЕС – министр

Арцвик Минасян

Армения играет чрезвычайно важную роль во взаимодействии между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом, сказал журналистам в субботу министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян в рамках ежегодного бизнес-форума “Евразийский экономический союз: Армения – Сотрудничество”.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнёрство” в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия и Литва.

“Это связано не только с тем, что Армения, будучи в составе ЕАЭС, заключила соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Есть направления и четко обозначенные действия, которые сделают более привлекательными армянскую экономику и инвестиции в нее. С этой точки зрения важное значение имеет та атмосфера взаимодействия, которая сформировалась между ЕАЭС и ЕС благодаря Армении”, – сказал министр.

По его словам, Армения действительно стала тем звеном, которое осуществив необходимые изменения, обеспечивает связь между двумя различными интеграционными объединениями.

“Также страна получила право пользоваться возможностями в рамках сотрудничества с Ираном, учитывая тот факт, что создание свободной экономической зоны (СЭЗ) в Мегри перешло на ключевой этап, и она может стать тем основным местом организации производства, где интересы всех сторон могут совпадать”, – сказал Минасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net