Політика

Армения и Китай расширяют военное сотрудничество

armenia-china

3 марта, начальник Главного штаба ВС Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян принял Чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в Республике Армения Тяня Эрлуна. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.

В ходе встречи обсуждались вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Стороны подчеркнули высокий уровень армяно-китайских отношений практически во всех сферах сотрудничества, в том числе и в сфере обороны.

Напомним, Армения и Китай активировали военное сотрудничество в 2017г. 4 сентября минувшего года делегация Армении во главе с министром обороны РА Вигеном Саркисяном посетила компанию «Поли Групп» в Пекине. Данная компания, специализированная в сфере обороны, энергетики и горнодобывающей промышленности, недвижимости и культуре, является крупнейшей в Китае, а по некоторым направлениям – ведущей. В ходе состоявшейся с руководителем компании встречи стороны, высоко оценив традиционные и дружественные отношений между Арменией и Китаем, выразили готовность продолжить активные переговоры вокруг перспектив и возможностей взаимовыгодного сотрудничества в сфере военной обороны.

В рамках официального визита В. Саркисян 5 сентября встретился с членом политбюро Компартии Китая, вице-председателем Центрального военного совета КНР Сюй Цилянем. 6 сентября армянская делегация во главе с министром обороны Армении Вигеном Саркисяном посетила провинцию Шаньси. В административном центре Шаньси – городе Сиань – состоялась встреча главы оборонного ведомства РА В. Саркисяна с руководством военного округа Шаньси Народно-освободительной армии Китая. В ходе встречи В. Саркисян поблагодарил за теплый прием, представил подробности состоявшихся армяно-китайских переговоров. Глава Минобороны РА также выразил надежду, что взаимодействие двух дружественных стран будет динамично развиваться также в оборонной сфере. В свою очередь китайская сторона выразила уверенность, что визит В. Саркисяна в Китай послужит новым импульсом в этом деле.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net