FreeStyle

Армения и Грузия нацелены на повышение товарооборота до $1 млрд. – Пашинян

Бахтадзе и Пашинян

Перед Арменией и Грузией стоит амбициозная задача повысить объем товарооборота до $1 млрд., заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян по итогам встречи со своим грузинским коллегой Мамукой Бахтадзе.

“Мы провели важные переговоры, в ходе обсуждений были сформулированы амбициозные задачи развития сотрудничества. Отношения между нашими странами блестящие, и перед нами стоит задача привести экономический компонент отношений в соответствие с содержательным и эмоциональным уровнем, который существует межу нашими народами”, – сказал он

По словам премьера, было обсуждено множество вопросов, в частности в транспортной и энергетической сферах.

“Главное, что по итогам встречи мы придадим новый импульс развитию наши политических, гуманитарных и экономических отношений”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что в ближайшее время начнет свою работу правительственная комиссия, перед которой будет поставлена задача сформировать дорожную карту развития экономических и политических отношений.

“В любом случае можем зафиксировать, что с каждым визитом уровень отношений повышается, атмосфера становиться более дружественной и теплой, а между правительствами налаживаются родственные и дружеские отношения”, – сказал премьер.

В свою очередь Бахтадзе отметил, что во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества по основным направлениям и отметил стремление Грузии к установлению более интенсивных политических отношений.

“Мы обсудили вопросы сотрудничества в транспортной, энергетической и других сферах. Отметили, что по многим направлениям есть нереализованный потенциал”, – сказал премьер Грузии, выразив готовность к дальнейшему эффективному сотрудничеству.

По данным Национального статистического комитета, внешнеторговый оборот Армении с Грузией за 2017 год вырос на 1,5%, составив $248,9 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net