FreeStyle

Армения готова рассмотреть любые варианты для поставок туркменского газа – министр

поставки газа

Армения готова рассмотреть любые варианты для поставок туркменского газа, сказал в среду в парламенте министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

По его словам, на данный момент рассматривается два варианта организации поставок, один из которых предполагает организацию прямых поставок (через Иран), а второй – с возможностью последующего транзита в Грузию.

“Мы готовы обсуждать любой вариант, быть очень гибкими и рассматривать любые условия для транзита, в том числе по свопам”, – сказал Манукян.

При этом он отметил, что недавно вернулся из Туркменистана, подчеркнув, что переговоры продолжаются, однако пока никаких подвижек нет.

“Дело в том, что ценовое предложение, которое мы получили от туркменской стороны, неконкурентоспособно по сравнению с имеющейся у нас ценой на газ”, – сказал Манукян, добавив, что на сегодня наиболее конкурентоспособные тарифы на газ Армении предоставляет только Россия.

Армения с 2017 года активно ведет переговоры с Туркменистаном о возможностях торговли газом и электроэнергией. Стороны отмечали, что имеется взаимная заинтересованность относительно сотрудничества, однако конкретных договоренностей по сей день достигнуто не было.

По данным Минэнергетики, в 2017 году объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд. 996 млн. кубометров, а из Ирана – на 2,9% и составил по итогам года 382 млн. 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net