Політика

Армения должна представить свои предложения по цене на газ – политолог

Теван Погосян

Армения должна представить свои предложения по цене на газ, сказал журналистам руководитель международного центра человеческого развития Теван Погосян.

Армянские СМИ 20 декабря сообщили о повышении Россией цены на поставляемый Армении природный газ. В частности, согласно опубликованной информации на сайте 168.am, и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян получил от своего российского коллеги Дмитрия Козака письмо с уведомлением о том, что с 1 января 2019 года цена российского газа для Армении возрастёт на границе с нынешних $150 до $215 за тысячу кубометров. Между тем, пресс-секретарь Тиграна Авиняна – Ваан Унанян опубликовал в своем Faceboook официальное заявление по этому вопросу, заявив, что “на данный момент решения по цене на газ не принято, нет какого-либо фиксированного тарифа”.

“Есть определенные критерии формирования цены на газ, и один из них – единый рынок ЕАЭС. И переговоры будут вестись по согласованию различных факторов и механизмов, в том числе, исходящих из интересов страны”, – сказал Погосян.

При этом он отметил, что Армения со своей стороны, зная заблаговременно об истечении срока соглашения, должна была представить такие решения, которые удовлетворят стороны.

“Не удивительно, что было письмо о повышении (цены на газ – редл), и именно с этого и начинаются переговоры – с предложения, просто к ним необходимо правильно подготовиться, представить свои обоснования и предложения, контраргументы и защитить свои интересы”, – сказал Погосян.

В свою очередь политолог Сурен Саркисян отметил, что газовая геополитика для России является важным политическим инструментом не только в отношении Армении, и рекомендовал рассматривать это не в контексте армяно-российских отношений.

“Думаю, что тариф будет изменен, и схема будет, как и в прошлые годы – цена повышалась для Армении после зимнего сезон, и руководство страны регулярно проводило встречи в Москве, после чего сроки повышения тарифа откладывались на 2-3 месяца. Думаю, что сейчас будет действовать такой же сценарий – Пашинян вскоре посетит Москву и попросит пересмотреть цену или отложить сроки, но трудно сказать, согласится ли российская сторона”, – сказал Саркисян.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net