FreeStyle

Армения демонстрирует высокие макроэкономические показатели в ЕАЭС – Лисоволик

инвестиции

Армения находится в наиболее сложной ситуации в плане транспорта, учитывая отсутствие общих границ с остальными государствами ЕАЭС.

Армения имеет серьезные достижения в рамках Евразийского экономического союза с точки зрения макроэкономической политики. Об этом в павильоне Sputnik Армения заявил главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик на полях форума “Евразийская неделя” в Ереване.

“С точки зрения макроэкономической политики мы считаем, что у Армении есть достаточно серьезные достижения, которые говорят о том, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС. Мы приводим в качестве примера рост экспорта”, — сказал Лисоволик.

В то же время экономист отметил, что Армения находится в наиболее сложной ситуации в плане транспорта, учитывая отсутствие общих границ с остальными государствами ЕАЭС. Но здесь ситуацию может спасти наличие соглашения о Зоне свободной торговли с Ираном, которое предполагает выстраивание транспортных коридоров, развитие кооперации в области электроэнергетики.

“Все это будет помогать Армении в преодолении транспортных и географических ограничений. Соглашение с Ираном стимулирует и развитие приграничных территорий Армении, создание свободных экономических зон, которые будут способствовать притоку инвестиций. Здесь есть целая палитра возможностей”, — резюмировал наш собеседник.

Напомним, в 2017 году Армения нарастила экспорт в страны ЕАЭС на 47.6%. Объем экспорта составил 2.2 миллиарда долларов. За первый квартал 2018 года экспорт Армении составил 596 миллионов долларов, что на 34.3% больше того же показателя первого квартала 2017 года.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net