Політика

Армения будет сотрудничать с Россией в оказании гуманитарной помощи Сирии – МИД

Мнацаканян

Армения вместе с Россией внесет гуманитарный вклад в укрепление безопасности в Сирии, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции с генсеком Международной организации Франкофонии Микаэль Жан в Ереване.

“Вы знаете, насколько важное значение имеет для Армении ситуация в Сирии. Не только потому, что речь идет о мире и стабильности в регионе, но потому что мы беспокоимся о наших соотечественниках”, — сказал Зограбян.

По его словам, действуют посольство в Дамаске и консульство в Алеппо, которые пытаются по возможности внести вклад в обеспечение их безопасности. Армения не раз отправляла в Сирию гуманитарную помощь.

“Вопрос их безопасности остается одним из важнейших вопросов нашей повестки. В рамках этой логики мы работаем с нашими партнерами. И в прошлом Россия помогала нам в доставке гуманитарной помощи. В этом случае также мы будем с ними работать, чтобы на месте внести вклад в гуманитарном контексте безопасности”, — отметил Зограбян.

Он подчеркнул, что для Армении в первую очередь — это гуманитарная миссия.

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян по итогам визита в Москву заявил, что Армения будет проводить в Сирии, в частности в Алеппо, гуманитарную миссию. По его словам, речь идет о гуманитарном разминировании и оказании медицинской помощи.

Армянская община в Сирии считалась одной из наиболее крупных и влиятельных до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. Армяне играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии.

В основном они жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули страну, несколько тысяч нашли приют в Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net