Політика

Армения аннулировала протоколы о нормализации отношений с Турцией

Совбез

Совет национальной безопасности Армении во главе с президентом Сержем Саргсяном сегодня принял решение объявить недействительными армяно-турецкие протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии отношений».

«Когда я инициировал процесс нормализации отношений без предусловий, то руководствовался видением построения безопасного и мирного региона. Армения сделала все возможное, чтобы не оставить этот груз на последующие поколения. Однако после подписания протоколов на протяжении девяти лет Анкара, возвращаясь к своим безосновательным предусловиям, не только не предприняла какого-либо шага для ратификации протоколов, но и не оставила сомнений, что не собирается осуществлять этот процесс», – заявил С.Саргсян.

По его словам, в сентябре 2017 года на Генассамблее ООН он заявил о намерении Армении аннулировать протоколы к весне 2018 года. «Сейчас настало время принятия решений», – подчеркнул он.

Члены Совета нацбезопасности отметили, что Турция не воспользовалась исторической возможностью, а выдвинутыми предусловиями создала трудности в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, способствуя ужесточению позиции Азербайджана. Было отмечено, что в создавшихся условиях Армении не остается другого выбора, как прекратить процедуру заключения протоколов.

«В отношениях со странами мы не выдвигаем предусловия, а чья-либо практика выдвижения предусловий у нас просто не пройдет. Мы маленькое государство, не имеем ни мощного военного, ни экономического потенциала, но мы независимое государство и будем действовать лишь во имя интересов нашей страны и народа. Учитывая наше согласие в этом вопросе, сразу после этого заседания я подпишу указ о приостановлении процедуры подписания этих протоколов. Прошу главу МИД проинформировать об этом решении Турцию, после чего ни одно обязательство в рамках этих соглашений не будет иметь для нас какого-либо юридического значения», – заявил президент Армении.

О решении Армении уведомлены президенты России, Франции, США и Швейцарии, председатель ЕС, генсек СЕ.

«Нормализация отношений исходила бы из интересов двух народов, отсутствие прогресса вновь показало международному сообществу, что причину надо искать в другом месте, во всяком случае, не в поведении Армении. Сегодня нет международной структуры, которая бы имела другое мнение. Принципиальная позиция Армении остается неизменной – установление отношений с Турцией, их развитие исходит из интересов двух народов. Интерес очевиден, но всегда бежать за этим интересом, не имея надежды на достижение результата в любом случае, приведет к тому, что можно многое потерять. Так что, мы будем готовы установить отношения с Турцией, если к этому осознанию придет и турецкая сторона. Если завтра, послезавтра будут предложения, мы будем готовы их обсудить. А до тех пор мы постараемся развиваться так, как развивались до сих пор, не имея с Турцией дипломатических отношений», – заявил С.Саргсян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net