FreeStyle

Армении нужны масштабные реформы для максимального использования потенциала ЕАЭС

Арцвик Минасян

Армении нужны масштабные реформы для максимального использования потенциала ЕАЭС, сказал в понедельник на пресс-конференции министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян.

По его словам, в контексте внешней торговли со странами ЕАЭС есть существенный прогресс, которого недостаточно.

Он отметил, что Армения очень незначительно использует возможности ЕАЭС и основной задачей является максимальное их применение, чтобы стать для ЕАЭС реальным мостом с ЕС и другими странами.

“Возможности есть, и Армения сегодня является лучшим примером в регионе по совмещению двух различных торговых режимов, что позволит обеспечить необходимые изменения, именно на это направлена наша политика по созданию новых СЭЗ, промышленных зон, заключения соглашений о взаимной защите инвестиций”, – сказал Минасян.

Он отметил, что есть огромный потенциал, который необходимо использовать, но для этого нужны масштабные реформы в инфраструктурах качества, вплоть до изменения некоторых изменений торговой политики по работе на целевых рынках – ЕАЭС, ЕС, Китай, Иран, Ближний Восток, США.

Также, по мнению министра, необходимо пересмотреть институт торговых представителей Армении, которые должны привлекать реальные инвестиции в страну и обеспечивать продуктивную реализацию армянских товаров и услуг, но не ожидать резкого роста, поскольку это должна быть поэтапная работа.

По его словам, это также предполагает сотрудничество с другими странами, в которых возникают препоны для армянских инвесторов.

В качестве примера он отметил армянскую компанию ArmTab, которая производит высокотехнологический продукт, но уже почти два года не может выйти на российский рынок из-за требований обязательной регистрации и административных процедур.

“Другие страны ЕАЭС подписали с Россией соглашение, чтобы преодолеть ограничения, но для нас это означает препятствие защиты других товаров. Мы стараемся урегулировать вопрос в двустороннем порядке, чтобы не нанести ущерб другим производимым в Армении товарам”, – сказал Минасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net