Політика

Армен Саркисян согласился стать кандидатом на пост президента Армении

встреча

Президент РА Серж Саргсян сегодня провел встречу с выдвинутым правящей Республиканской партией Армении (РПА) кандидатом на пост 4-го президента республики Арменом Саркисяном. Подробности передает пресс-служба президента РА.

А. Саркисян прежде чем принять предложение представителей парламентского большинства в ходе прошлой встречи с Сержем Саргсяном попросил дополнительное время с целью проведения встреч с представителями других политических сил, а также с представителями научных кругов, интеллигенции, общественных и благотворительных организаций, бизнес-среды и рабочих кругов, руководством Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика, НКР), представляющими армянскую Диаспору структурами, организациями и частными лицами.

А. Саркисян отметил, что все запланированные встречи состоялись, по их итогам было принято соответствующее решение. Кандидат от РПА на пост президента Армении в ходе встречи с Сержем Саргсяном подробно представил ему обоснования своего решения.

«Уважаемый г-н Саркисян, месяц назад я от имени правящей Республиканской партии Армении предложил Вам стать кандидатом на пост президента Армении. Вы обещали серьезно подумать в данном направлении. В течение этого месяца вы провели множество встреч как с представителями парламентских, так и внепарламентских политических сил, имею в виду – встречи с представителями общественных организаций, интеллигенции, вы также посетили Арцах.

Я, конечно, благодаря СМИ внимательно следил за этими встречами. Они также проявили к Вам большое внимание, с лупой отслеживали каждый Ваш шаг, анализировали Ваши заявления, Вашу биографию. Безусловно, множество частных лиц также анализировали данные встречи, пытались дать комментарии. В комментариях мне попадались как трезвые речи, так и курьезные явления, но, полагаю, что ни Вас, ни меня это не обидело. Судя по откликам, Вы проявили толерантность, терпение и готовность к диалогу. Эти качества вообще чрезвычайно важны в жизни, а в условиях руководства государством просто необходимы. Теперь, полагаю, настал час получить ответ.

В случае положительного ответа большинство в Национальном Собрании, конечно, начнет предусмотренные нашей Конституцией процедуры. Выборы президента РА, согласно Конституции, должны состояться в первой декаде марта, и уверен, что эти выборы пройдут хорошо, в условиях солидарности, и их итог станет символом нашего национального согласия. Что Вы на это скажете?» – обратился Серж Саргсян к Армену Саркисяну.

А. Саркисян сперва выразил благодарность Сержу Саргсяну и Республиканской партии Армении за оказанное ему доверие и отметил, что прекрасно осознает не только почетность, но и огромную ответственность должности президента. По его словам, именно поэтому он попросил времени на размышления и проведение встреч как в Армении, так и за ее пределами, с представителями армянской Диаспоры в разных странах.

«Конечно, для меня особенным стало вновь посещение Арцаха. Данный визит в очередной раз убедил меня в том, что Арцах является не только нашей гордостью, неотъемлемой частью всего нашего народа и истории, но и национальным достоинством. Я бы сказал, в Арцахе мы нашли или вновь обрели нашу национальную гордость, национальное достоинство и честь.

Встречи, как вы отметили, г-н президент, охватывали широкий спектр: с различными кругами в областях и Ереване, и они были мне очень интересны. Конечно, прежде всего, я встретился с Республиканской партией, АРФ „Дашнакцутюн”, Блоками „Царукян” и „Елк”. После этого, как Вы предложили, я встретился с более широкими кругами общественности, с непредставленными в Национальном Собрании партиями – как традиционными армянскими партиями, так и новосозданными, а также с различными кругами общества – от представителей интеллигенции до молодежи. Вновь убедился, что в различных сферах многое предстоит сделать. И, конечно, согласен с Вами, г-н президент, что попытаюсь внести свой вклад в будущем, если буду избран на пост президента РА, и во внешнеполитических отношениях, и во внешнеэкономических вопросах, и в сфере привлечения инвестиций, что считаю очень важным, в сфере укрепления национального единства и отношениях Армения-Диаспора.
Если позволите, г-н президент, выделю 2 сферы, которые, я считаю, очень важны, и мои встречи просто стали фактическим доказательством этого: одна из этих сфер очень близка моему сердцу, это сфера образования. Считаю, будущий президент РА сможет сыграть свою роль при содействии, поощрении сферы образования.

И второе, что для меня, конечно, также очень важно: мы, как большая нация, но сравнительно маленькая страна, можем двигаться вперед и развиваться, только если сможем действительно укрепить гражданское общество и вновь воодушевить, укрепить дух граждан. Для этого очень важно, чтобы каждый наш гражданин с новой силой вновь обрел веру, надежду, а в обществе был обеспечен четкий, беспристрастный диалог всех частей общества», – сказал Армен Саркисян.

«После сказанного, г-н президент, хочу подчеркнуть: в рамках выдвинутых Вами задач, я уверен, что сумею сделать все возможное, чтобы с честью нести возложенную на меня ответственность, чтобы не разочаровать Вас, г-н президент, и оправдать ожидания, которые наши соотечественники будут связывать – будь то в Армении, Арцахе или Диаспоре. Готов всем своим существом и энергией взяться за это ответственное дело, если, конечно, Национальное Собрание меня изберет на пост президента», – подчеркнул Армен Саркисян.

Президент Армении выразил надежду, что, начав предусмотренную Конституцией процедуру, будут зарегистрированы блестящие результаты.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net