Політика

Армен Ашотян: Азербайджан не договорится с ЕС о том же, что Армения

Армен Ашотян

Азербайджан готовится подписать с ЕС свое соглашение, но его политическая часть будет сильно отличаться от соглашения с Арменией. Об этом на обсуждениях в парламенте Армении во вторник заявил председатель депутатской комиссии по внешним связям Армен Ашотян.

“Конечно, в случае с Азербайджаном Евросоюзу не удастся зафиксировать все демократические реформы и защиту прав человека. Отраслевое сотрудничество также будет ограничено”,- заявил Ашотян.

На вопрос, что в соглашении будет говориться о карабахском вопросе, Ашотян ответил: “Армения по всем направлениям работает над тем, чтобы там были зафиксированы те же формулировки, что и в армянском варианте. И это не благодеяние для армянской стороны. Этим европейская сторона поддерживает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, посредничающих в конфликте”.

Ратификация соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения – ЕС намечена в парламенте Армении на 11 апреля. В случае ратификации соглашение вступит в силу с 1 июня. А к осени будут созданы и новые органы по координации двусторонних отношений.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net