Політика

АРФД выступила с призывом приступить к диалогу без предусловий в Армении

АРФД

АРФ Дашнакцутюн приветствует призыв премьер-министра Армении Сержа Саргсяна начать политический диалог. Как предаёт пресс-служба АРФД, об этом заявил представитель Высшего органа АРФД Армении Арсен Амбарцумян.

Премьер-министр Армении Серж Саргсян ранее в субботу призвал депутата НС Армении Никола Пашиняна начать политический диалог, на что тот выступил с ответным заявлением в котором сказал, что диалог состоится только в случае отставки Саргсяна.

“Мы приветствуем призыв премьер-министра Армении начать немедленный диалог и переговоры. Это соответствует пути, предложенному Дашнакцутюн и предотвратит дальнейшую эскалацию напряжённости в Армении, которая может иметь серьезные последствия для нашего народа и государства”, – отметил Амбарцумян.

По его словам, политическое благоразумие и диалог – это тот путь, который может привести к решению множества накопившихся проблем в стране.

“Путем политического диалога можно решить те глубинные проблемы, которые побудили людей выйти на площадь, и сделать это безопасно и без потрясений. Рационализм диктует переговоры без предварительных условий и ультиматумов. Необходимо также ввести в обращение реальную политическую повестку с конкретными закреплёнными сроками, которая будет исходить из интересов нашего народа и приведет к видимым изменениям”, – отметил Амбарцумян.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net