FreeStyle

АРФД: Коалиция обязалась изменить ситуацию на рынке топлива Армении

топливо

Правящая коалиция в лице Республиканской партии Армении и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн взяла на себя обязанность улучшить ситуацию с повышением цен. Об этом на встрече с журналистами 2 февраля заявил руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн Сурен Парсян.

По его словам, если проводимая в стране экономическая и антимонопольная политика не изменятся, недоверие населения к властям только усилится, усугубится неравное распределение доходов. «Пример Казахстана, России и Белоруссии показывает, что стратегические товары, такие как бензин, сжатый газ и дизтопливо, эффективнее продавать посредством электронных площадок, что способствует обеспечению прозрачности и конкурентоспособности рынка», – сказал Парсян. АРФД, продолжил он, для исправления ситуации предлагает ужесточить налоговое администрирование на рынке топлива и обеспечить вход крупнейших международных корпораций. Также в состав Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) должны быть включены представители парламентской оппозиции. «Увидев, что Комиссия не является чисто провластной структурой, общественность больше начнет доверять ей», – отметил представитель АРФД.

Он заверил, что антимонопольная политика останется одним из главных пунктов коалиционного сотрудничества АРФД и РПА.

«Очень важно обеспечить созвучность социальной политики с экономической и налоговой. Мы представим свои предложения ГКЗЭК и обсудим с ней возможные механизмы», – заверил представитель партии.

По его мнению, ситуация с повышением цен не может быть исправлена исключительно в результате проведения митингов и демонстраций, необходимы также обсуждения на профессиональном уровне. «В любом случае власти под натиском общественного давления вынуждены мобилизовать силы и приступить к кардинальным действиям», – подытожил представитель АРФД.

Напомним, что на потребительском рынке Армении с прошлого 2017 года наблюдается подорожание ряда товаров первой необходимости, в том числе масла, говядины, курятины и рыбы. Новая волна инфляции нахлынула с 1 января 2018 года, когда вступил в силу Налоговый кодекс, предусматривающий повышение акцизов, в связи с чем подорожали бензин, сжатый газ и дизтопливо. Именно тогда крупные сети вновь повысили цены на товары первой необходимости, сославшись на повышение налогов, а также на вступление в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, прекращение льготного таможенного периода для Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net