Політика

АРФД будет внепарламентской оппозицией

Арсен Амбарцумян

По результатам внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении партия АРФ «Дашнакцутюн» не сумела преодолеть необходимый проходной порог и не прошла в парламент 7-го созыва. На самом ли деле, таким образом, завершилась деятельность АРФД, или партия намерена продолжить внепарламентскую деятельность.

С целью выяснить, какими должны быть первые шаги партии, какую политику они планируют вести, корреспондент Panorama.am вокруг данных вопросов побеседовал с представителем Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арсеном Амбарцумяном.

– Г-н Амбарцумян, как вы представляете деятельность АРФД в ближайшее время?

– Будет осуществляться вполне в нормальном русле.

– Скажите, в каких особенно отраслях АРФД будет осуществлять деятельность?

– Для нас важными являются два направления, связанные с национальными проблемами и социально-экономической политикой. Продолжим заниматься нашими вопросами повестки по данным двум направлениям.

– Как вы планируете осуществлять деятельность в данных сферах, когда платформа НС РА отныне недоступна для АРФД?

– И без платформы НС возможно успешно осуществлять деятельность.

– Уже начали?

– Вы станете очевидцами этого. Воздержусь от озвучивания конкретных сроков, однако, несомненно, заявляю, что станете очевидцами активной деятельности. По-другому быть не может.

– С учетом того, что вы отныне не являетесь парламентской силой, как на Ваш взгляд, насколько эффективными могут быть ваши дальнейшие шаги?

– Время покажет. Конституция РА предоставляет возможности выступать с законодательными инициативами, и в случае наличия необходимого количества подписей данные инициативы могут стать предметом обсуждения в парламенте. Попытаемся воспользоваться предоставленными возможностями и продвигать приоритеты повестки.

– То есть, вы станете внепарламентской оппозицией?

– Естественно, да. Для АРФД ничего не начинается и не заканчивается только в парламенте. Пусть беспокоятся все те политические силы, которые представляют свою политическую деятельность исключительно в Национальном Собрании.

– Вы представляете сотрудничество с какой-либо политической силой в данной сфере или АРФД будет действовать самостоятельно?

– В этом смысле мы никак не скованы, для нас важно, какой общий знаменатель сформируется вокруг данной повестки.

– Г-н Амбарцумян, что потерял парламент Армении в связи с тем, что АРФД не прошел в НС?

– Парламент потерял конкретную идеологическую силу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net