Політика

АРФ “Дашнакцутюн” вышла из коалиции с Республиканской партией Армении

АРФД

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн заявила о своем выходе из правящей коалиции. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте партии.

“Учитывая ситуацию в Армении объявляем о своем выходе из политической коалиции”, — говорится в сообщении.

Тем временем Национальное собрание должно выбрать премьер-министра, которому доверяет народ. Его сформированное правительство, разработанная внутренняя и внешняя политика должна соответствовать следующим пунктам.

“Разрядить внутриполитическую напряженную обстановку, выйти из политического кризиса, обеспечить решение накопившихся проблем, обеспечить условия для полноценной демократии, а также провести внеочередные парламентские выборы”, — говорится в сообщении.

В сообщении также указывается, что так не может долго продолжаться, ибо страна может оказаться перед серьезными вызовами. Тем не менее, сложившееся положение необходимо решить в рамках закона.

Ранее руководство партии заявила о фактическом провале диалога между властью и армянской оппозицией. Тогда в партии отметили, что процесс конструктивного поиска разрешения политического кризиса в Армении сорвался.

Напомним, 23 апреля, после массовых общественных протестов, в отставку подал премьер-министр Серж Саргсян. Вместе с ним подало в отставку и правительство. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер Карен Карапетян, который занимал должность премьера с сентября 2016-го до 9 апреля 2018 года.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net