Політика

Аравот: Революционный этап завершается

протест

Поскольку смена власти, по сути, произошла, и Никол Пашинян, можно сказать, «почти» премьер-министр, и поскольку уже началась кампания угодничества перед новой власти, я чувствую себя вправе высказать личное мнение, противопоставив себя той революционной романтике, которой дышит подавляющее большинство моих сограждан. Об этом пишет главный редактор газеты «Аравот» Арам Абраамян.

“Вторгаться в здание информационного учреждения и требовать немедленного предоставления эфира плохо, прорывать полицейские кордоны плохо, перекрывать улицы и тротуары плохо, неуместно сигналить плохо, закрывать регистраторы скорости и водить машины на скорости 100 км в час плохо. Кстати, почему сейчас так водят, интересно, теперь против кого борются? А все это плохо (хотя, может, неизбежно) по той причине, что после этого нужно, по крайней мере, несколько недель, если не несколько месяцев, для того, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло, аромат вседозволенности пьянит людей. Если через несколько месяцев Никол Пашинян произнесет то, что я сейчас пишу, не удивляйтесь: он будет ответственен за государственный порядок.

Если люди, обвиняемые в вооруженном захвате полицейского полка и других преступлениях, в том числе и убийствах, будут считаться политзаключенными и без расследования вины каждого будут выпущены на свободу, то это создаст серьезные проблемы для любой власти. Это опасно для государства, потому что райские условия для всех граждан Армении не создаст ни одна власть Армении, и если другая группа граждан, протестуя против пороков, вновь попытается решить вопрос с помощью автомата «Калашникова», то игра в «политзаключенных» станет прецедентом, который оправдывает вооруженную политическую борьбу. (Совершенно иное дело в случае с Шантом Арутюняном и его соратниками. То наказание, которое они несут, совершенно несоразмерно тому деянию, которое они совершили, о чем я писал неоднократно еще во время правления Сержа Саргсяна. Этих парней действительно, по моему мнению, следует немедленно освободить).

Обычно, когда я пишу такие вещи, следует комментарий: «Значит, вы хотите, чтобы все оставалось по-старому? Чтобы власть Сержа Саргсяна была вечной?». Сейчас этот «аргумент», мягко говоря, неуместен: все уже изменилось, власть Сержа Саргсяна и РПА закончилась. Более того, гнев народа был абсолютно уместным, государственная система прогнила с ног до головы и не служит интересам граждан Армении. Но демонтировать эту систему в 10 раз сложнее, чем организовывать уличные акции. А создать новую систему во сто раз сложнее, чем демонтировать ее. А в основе этой труднейшей работы должны быть не революционные эмоции, а трезвый образ действий, основанный на законности”.

Арам Абраамян

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net