Політика

Арарат Зурабян: Предвыборная агиткампания по выборам в Совет старейшин похожа на парламентскую

Арарат Зурабян

Агитационная кампания к предстоящим 23 сентября внеочередным выборам в Совет старейшин Еревана весьма своеобразна и похожа на предвыборную кампанию к выборам в Национальное Собрание Армении. Такое мнение выразил сегодня в ходе встречи с журналистами кандидат в мэры Еревана от Блока «Ереванцы» Арарат Зурабян.

При этом он выразил обеспокоенность в связи с тем, что в какой-то момент город Ереван оказался на втором плане, кандидаты отклонились от этой линии, создалась нервная атмосфера. По его словам, это, по всей вероятности, особенность этого периода.

«Надеюсь, что выйдут из этого цикла, вернутся к Еревану, чтобы понять, какие действия необходимы для развития города. Отсутствуют дебаты между кандидатами – в частности вокруг касающихся Еревана вопросов. Это бы послужило ориентиром для избирателей», – сказал он.

В ответ на вопрос, что кто создал эту напряженность между участвующими в выборах политическими силами, Арарат Зурабян сказал: «Считаю этот вопрос вторичным, констатирую то, что есть: данная атмосфера не способствует тому, чтобы житель Еревана отложил все в сторону и постарался понять, кого хочет видеть мэром для решения проблем столицы».

По словам кандидата, Ереван – орган местного самоуправления, который за эти годы лишился суверенитета, превратился в придаток правительства и правящей партии. «Этому нужно положить конец. Должна быть четкая разница между местным самоуправлением и государственным управлением. Было бы хорошо, если бы кандидаты тоже осознавали, что они претендуют на то, чтобы стать руководителем органа местного самоуправления», – сказал он.

Коснувшись предвыборных программ различных сил, Арарат Зурабян сказал: изучает программы, и они у него вызывают улыбку.

«У мэра должна быть одна программа. Когда говорят, что приоритетной для них является та или иная сфера, невольно возникает вопрос: есть и вторичные сферы? Все сферы должны быть приоритетными. Многие даже не имеют представления о функциях мэра. Ереван – клубок проблем», – указал он.

На вопрос, получал ли он сообщения об избирательных взятках, кандидат сказал: «Не слышал. Думаю, это явление осталось в прошлом».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net