FreeStyle

Арабский бизнесмен хочет создать в Армении самые большие сады пекана за пределами США

сады пекана

К 2025 году ливанская компания Gardenia Lebanese Farms хочет производить в Армении восемь тысяч тонн орехов в год. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения основатель компании Николя Абу Файсал. Отсюда он хочет экспортировать урожай — как в РФ, так и в другие страны.

Почему он выбрал Армению? Отсюда, из страны Евразийского союза, легко попасть на российский рынок. Но это еще не все. Абу Файсал — не только разумный бизнесмен, но и любящий семьянин. Араб-христианин, он женился на ливанской армянке. Стало быть, дети — наполовину армяне. Вот и пусть у них будет свое дело в Армении, решил он.

“У нас в Ливане тоже очень хорошие условия для сельского хозяйства. Но хотим работать и в Армении”, — добавил бизнесмен.

Первые орехи появятся на ветках через два года. Но благоприятную почву для них Абу Файсал создает уже сейчас — и в переносном смысле, и в самом прямом. Во всех садах проведут капельное орошение. А вопрос, куда продавать урожай, уже решен.

“Мы заключили договор с американским дилером, который будет закупать нашу продукцию. То есть на деревьях орехов не останется, беспокоиться не нужно”, — улыбается он.

Компания уже посадила 16 тысяч деревьев недалеко от Еревана (у города Егвард) и у грузинской границы (в поселке Баграташен). А всего деревьев хотят посадить сто тысяч, на 300 гектарах.

Россиян хотят вдоволь накормить американскими орехами пекан. Чтобы хватило на всех желающих, Абу Файсал хочет создать в Армении самые большие сады пекана за пределами США.

Кроме пекана, посадили уже и грецкий орех. А дальше рядом с ними зазеленеют ореховые деревья еще нескольких видов.

В полную силу деревья начнут плодоносить к 2025 году. Тогда с них станут собирать по восемь тысяч тонн орехов в год. А значит, Армения станет пусть и не очень крупным, но волне заметным экспортером орехов, добавил арабский бизнесмен.

Сейчас в садах уже работает 50 человек зимой и 100 — летом. А со временем на работу хотят принять до 500 человек.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net