Політика

Ара Баблоян рассказал, когда можно будет установить дату проведения внеочередных парламентских выборов

Ара Баблоян

Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян негативно оценил заявление главы фракции «Выход» Лены Назарян о возможности вновь вывести людей на улицы для проведения внеочередных парламентских выборов.

«Я негативно оцениваю это заявление. Мы уже прошли этот этап, и должны идти демократическим путем, то есть путем консенсуса политических сил», – отметил Баблоян в беседе с корреспондентом NEWS.am. «Армения показала свое лицо всему миру, она удивила мир своей толерантностью и приверженностью демократическим изменениям, и мы не должны отступать от этого», – добавил он.

Говоря о проведении внеочередных парламентских выборов, Баблоян заявил, что в данном вопросе он привержен программной деятельности. «На данный момент рабочая группа работает над изменениями в Избирательный кодекс. Они должны быть обсуждены с общественностью и другими политическими партиями. Только после всего этого мы можем установить дату проведения выборов», – заметил спикер парламента.

Что касается поднятого премьер-министром Армении Николом Пашиняном вопроса изменений в Конституции для создания механизмов самороспуска парламента, то здесь Баблоян отметил, что каких-либо конкретных предложений пока что нет. «Если будут конкретные предложения по необходимым изменениям, то их тоже можно будет обсудить», – сказал он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net