Політика

Антииранские санкции Вашингтона – крайне чувствительный вопрос для Армении – глава МИД

Иран

Антииранские санкции Вашингтона – крайне чувствительный вопрос для Армении, сказал и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью ТАСС.

“Мы четко обозначили нашу позицию, а именно: для нас это крайне чувствительный вопрос, поскольку Иран является важным партнером Армении, с которым у нас налаженная двусторонняя повестка, и она в контексте нынешних реалий региона имеет для Армении крайне важное значение”, – сказал Мнацаканян.

Он отметил, что Армения одной из первых приветствовала прогресс на переговорах по ядерному соглашению в 2015 году.

По словам и.о. министра, в нынешней ситуации Армения находится в контакте со всеми своими партнерами — и с Россией, и со странами ЕС, и с США, и с Ираном — с целью обеспечения собственных интересов и сохранения региональной стабильности.

Он также подчеркнул, что визит советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона также стал возможностью объяснить вызовы, которые стоят перед Арменией, а также продиктованную ими политику.

5 ноября 2018 года США возобновили в полном объеме санкции в отношении Ирана, которые были отменены в 2016 году в результате принятия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

В мае 2018 года глава Белого дома Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения, до этого он не раз критиковал ядерную сделку. Президент США пообещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции в отношении Тегерана.