Політика

Анна Мкртчян: Новая Армения и региональный статус-кво

Анна Мкртчян

В Турции 24 июня прошли досрочные президентские выборы, на которых, по предварительным данным, победил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Этими выборами завершился текущий этап формирования властей в странах нашего региона (Южный Кавказ + соседние страны).

В мае 2017 года президентом Ирана был переизбран Хасан Роухани, 18 марта 2018 года президентом РФ был переизбран Владимир Путин, 11 апреля президентом Азербайджана был переизбран Ильхам Алиев. В Грузии 20 июня новым премьер-министром был избран Мамука Бахтадзе, который представлял правящую с 2012 года партию «Грузинская мечта».

Фактически, единственным «новичком» в регионе является премьер-министр Армении Никол Пашинян, который был избран на эту должность 8 мая в результате революции и таким образом прервал практику непрерывности пребывания у власти, имеющую широкое распространение и прочный фундамент в нашем регионе. Единственным исключением до этого была Грузия, где произошла смена власти путем выборов.

Сохранение позиций действующих властей в странах региона означает, что с определенными изменениями сохранится и текущий статус-кво между странами и расклад отношений. Единственной страной, которая может стремиться к пересмотру этого статус-кво в результате внутриполитических качественных изменений, пожалуй, является Армения.

В структуре международных отношений, сформировавшихся в регионе, есть ряд важнейших реалий, которые существенно влияют на поведение Армении.

Первым, естественно, является карабахский конфликт и вытекающие отсюда отношения с Азербайджаном. Другим фактором является отсутствие армяно-турецких отношений и закрытая граница. В вопросе обеспечения баланса сил в регионе важнейшее значение имеет и армяно-российское стратегическое партнерство. Есть множество других факторов, например, процесс российско-турецкого сближения, грузино-российский конфликт, события вокруг Ирана и др., которые составляют геополитическую палитру региона и влияют на формирование внешнеполитического курса этих стран.

Трудно изменить статус-кво в регионе, это требует большой энергии и может привести к непредсказуемым последствиям. Вот почему сохранение на этом этапе курса внешней политики может быть наиболее оптимальным решением. Но, так или иначе, по ряду направлений новая Армения должна быть более активной и настойчивой в вопросе представления и защиты собственных интересов. В частности, задачей номер один является нейтрализация угрозы новой войны в зоне карабахского конфликта, что требует активной превентивной дипломатии и сдерживающих вооруженных сил.

Многие предстоит сделать и в контексте информационной борьбы, и, в первую очередь, нужно выступать против идеи о том, что война в Арцахе неизбежна и что это только вопрос времени. Необходимо принять меры в направлении неприемлемости – морально и юридически – применения силы, четко подчеркивая возможность мирного урегулирования.

В нормативном плане для новой Армении, где приоритетными провозглашены уважение и защита основополагающих прав граждан и предпринимаются шаги для установления реальной демократии, естественным союзником является Грузия, которая также с переменным успехом находится на этом пути. Об этом свидетельствует и первый официальный визит премьер-министра Пашиняна в Тбилиси.

Тем не менее, с точки зрения реальной политики (Realpolitik), армяно-грузинские интересы не очень совпадают, и в этом причина, что сотрудничество иногда не выходит за рамки теплых тостов. Подобное противопоставление нормативных подходов и геополитических интересов создает трудности для проведения внешней политики, гармонизированной с внутренней политикой. Это проблема, существующая почти во всех демократических странах, которые пытаются сбалансировать защиту ценностей с продвижением стратегических интересов, что сторонники называют гибкостью, критики – применением двойных стандартов.

Для Новой Армении также важно проявлять «гибкость ценностей», когда необходимо сочетать интересы и ценности, рациональные расчеты и нравственные ориентиры.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net