Соціум

Анимационный ролик Союза армян Украины в Каннах вызвал большой интерес кинематографистов

Канны

Социальный ролик Союза армян Украины “Спасибо за шанс расцвести вновь. Армяне”, приуроченный памяти Геноцида армян 1915 года в Османской империи, был презентован на 71-м Каннском кинофестивале, который проходил с 8 по 20 мая.

Как сообщает AnalitikaUA.net, ролик показывали в рамках внеконкурсной программы CANNES SHORT FILM CORNER в зале “Palais de festival”, а позже была презентована в украинском павильоне кинорынка в Каннах и вызвала большой интерес у кинематографистов. В результате проведенных встреч, работа режиссеров Андраника Берберяна и Андрея Лидаговского, будет презентована на престижном Пекинском международном кинофестивале. Также ролик был высоко оценен со стороны международных СМИ в частности Ирана, Франции, Италии.

В рамках встречи с представителями Госкино Украины были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества организации и Союза армян Украины.

Напомним, что ранее социальный ролик “Спасибо за шанс расцвести вновь. Армяне”, уже принимал участие в международных конкурсах. Так, в фестивале Global India International Film Festival в Индии ролик САУ был признан лучшим в номинации BEST AD FILM AWARD, а в фестивале социальной рекламы Molodiya Festival в Украине занял третье место, а также принимал участие в конкурсных программах фестивалей Klik Amsterdam Animation Festival в Нидерландах и Best seconds Festival в Швейцарии.

Отметим, что в рамках визита во Францию представители Союза армян Украины провели встречи с армянскими общинами Марселя и Ниццы.