FreeStyle

Амулсар слишком поздно останавливать — Пашинян

Пашинян

Если бы разведка на Амулсаре только начиналась, проект лучше было бы остановить. Но сейчас, когда рудник на 80% готов к работе, нужно провести подробные обсуждения. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в городе Джермук, в ходе своей рабочей поездки по югу Армении.

На встречу собрались представители компании Lydian Armenia, эксплуатирующей рудник, экологические активисты, жители города.

Пашинян подчеркнул, если бы проект находился на начальной стадии, то лучше было бы сразу его остановить по чисто политическому решению: рядом с курортным Джермуком не должно быть рудников.

“Но сейчас рудник на 80% подготовлен к добыче, и вопрос нужно обсудить самым подробным образом. Может ли рудник загрязнить поверхностные и подземные воды в районе Джермука и в направлении озера Севан? Может ли как-то иначе помешать экологии в регионе? Эти вопросы должны обсуждать представители компании и экологи. Причем не по отдельности, а вместе, чтобы ответ был общим”, — заявил Пашинян.

Ранее Пашинян провел обсуждения с экологом-активистом Левоном Галстяном и исполнительным директором Lydian Armenia Айком Алояном. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил пресс-секретарь премьера Арман Егоян, разместив фотографию встречи.

Беседовали прямо в вертолете, после чего Пашинян облетел территорию месторождения, вновь сопоставив все полученные факты с озвученными опасениями.

Амулсарское месторождение – второе по величине разведанных запасов золота в Армении. Лицензия на его разведку принадлежит компании Lydian Armenia – дочернему предприятию международной компании Lydian International.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net