Політика

Американский бизнесмен пытался продать азербайджанским ВС “кукурузник” с 23-мм пушкой

самолет

Бывший офицер военно-морского флота США, основательчастной военной компании Blackwater, ныне известной как Academi, Эрик Принс пытался продать азербайджанским военным модифицированные самолеты, предназначенные для сельскохозяйственных нужд. Об этом сообщает авторитетное американское издание The Intercept.

Согласно авторам доклада Джереми Скахилла и Мэтью Коула, директор ФБР Крис Рэй, который в 2016 году был частным адвокатом и возглавлял расследование, сообщил Министерству юстиции США, что основатель Blackwater, по всей видимости, нарушил закон, поскольку правительство США ограничивает военные поставки и прочие формы военного сотрудничества с Азербайджаном. В докладе отмечается, что речь идет о самолетах Thrush Aircraft 510G, оборудованных 23-мм пушкой.

Эрик Принс, чья компания по безопасности, логистике и авиации Frontier Services Group ориентирована, в основном, на африканские страны, предпринял попытку продать модифицированную версию самолета Thrush 510G, предназначенного для опыления сельхозугодий, не имея для этого специальной лицензии.

Однако менеджмент Frontier Services Group добровольно проинформировал Госдепартамент США о сделке. Причиной послужил тот факт, что руководству компании стало известно об отсутствии у Эрика Принса лицензии на экспорт оружия в Азербайджан, и потому оно не захотело участвовать в нарушении закона. В письме Управления по контролю над вооружениями Госдепартамента генеральному директору Frontier Services Group говорится, что потенциальное нарушение законодательства, в первую очередь, связано с действиями Принса.

В частности, указано, что Принс, без уведомления об этом менеджмента Frontier Services Group и “в соответствии со своими интересами”, оборудовал самолет оружием и затем начал предлагать его отдельным покупателям и правительствам.

Издание пишет, что основным рынком для такого самолета могли стать африканские страны, ведущие вооруженную борьбу против повстанческих группировок. И потому непонятно, зачем такой самолет нужен Азербайджану. 23-миллиметровая автоматическая пушка не является мощным оружием, хотя она и может быть эффективной в действиях против партизанских групп, у которых нет бронированных машин.

Этот небольшой одномоторный самолет сельскохозяйственного назначения, даже если он вооружен 23-миллиметровой автоматической пушкой, не предназначен для применения в таких конфликтах, как нагорно-карабахский.

В статье говорится, что Азербайджан является первой страной, которая приобрела дроны-камикадзе Harop у израильтян и применила их в боевой обстановке. Вместе с тем напоминается, что отношения Эрика Принса с Азербайджаном сложились много лет назад. В 2004 году его компания – Blackwater в качестве подрядчика Пентагона провела тренинг для ВМФ Азербайджана.

Теперь же компания Принса Frontier Services Princetin предложила Азербайджану эти самолеты в рамках более широких услуг безопасности и логистики. Однако сделка не состоялась.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net